Продолжая реализацию культурно- просветительского проекта по передвижной театральной лаборатории Новая жизнь, направленной на противодействие терроризму

Продолжая реализацию культурно- просветительского проекта по передвижной театральной лаборатории "Новая жизнь", направленной на противодействие терроризму, 6 сентября, 14-00часов в п.Шамилькала Унцукульского района коллектив Лезгинского театра представил спектакль-быль о войне "Капли дождя" по сонетам "Слёзы" народной поэтессы Дагестана Ханбиче Хаметовой.
Режиссёр-постановщик заслуженный деятель искусств Республики Дагестан Зумруд Салимгереева.
Перед показом спектакля зрителей поприветствовала заведующая литературно-драматической части театра Эминат Заирбекова, которая подчеркнула актуальность спектакля для нашей неспокойной современности. Главное место в спектакле занимает игра детей, их участь в военное время.
После просмотра спектакля прошли творческие встречи, мастер-классы по фехтованию и акваригриму. Также была проведёна рубрика "Вопрос-ответ" по просмотру спектакля и антитеррору. Самым активным участникам были вручены подарки.
На мероприятии присутствовали преподаватели и учащиеся школ п.Шамилькала и Унцукульского района. С докладами по противодействию терроризму выступили: директор национальной библиотеки РД, Почётный гражданин Унцукульского района Магомедрасулов М.М., Глава п.Шамилькала Гаджиев М.М., заместитель Главы Унцукульского района по АТК Гамзатов М.А.
В завершении мероприятия начальник отдела культуры администрации Унцукульского района Абдуллаев А.М. вручил "Благодарственное письмо" Руководству и коллективу Лезгинского театра за высокий вклад в духовно-нравственное воспитание и достойный пример для подражания от Главы МО "Унцукульский район" Нурмагомедова И. М.
Высокое гостеприимство и ценный подарок, красивая ваза для сладостей, сделанная унцукульскими мастерами, очень порадовали актёров театра.
Количество зрителей - 300 человек, из них дети "группы риска"- 57 человек.