Заслуженному артисту РСФСР БАГИШУ Айдаеву - 90 лет

"Он совершил настоящий подвиг в истории Лезгинского театра. Его творчеством руководило вдохновение богатого и образованного духа, культура ума, природный талант и благородные деяния", - так вспоминают ветераны театра, актёры старшего поколения, которым посчастливилось работать с ним, талантливым актёром, замечательным режиссёром, заслуженным артистом РСФСР БАГИШЕМ МУСТАФАЕВИЧЕМ АЙДАЕВЫМ.

14 декабря, в Лезгинском театре состоялось масштабное мероприятие, посвящённое 90-летию гениального Багиша Айдаева, куда съехались руководители культурных, образовательных учреждений, общественных организаций, депутаты городского Собрания, известные деятели искусств города и республики, а также множество поклонников театрального искусства, среди которых присутствовала студенческая молодёжь города.

Открывая торжественную часть мероприятия, директор театра Эминова Динара Мураддиновна и главный режиссёр Казбек Саидинович Думаев подчеркнули многогранность и многокрасочность творческого пути Багиша Айдаева.
О великом талантливом режиссёре много добрых слов сказал заслуженный артист России, актёр Кумыкского театра Байсолтан Камилович Осаев. Он поделился своими воспоминаниями о том, какой глубокий и незабываемый след оставил Багиш Мустафаевич в культурной жизни своего народа, республики и всей России.
В свою очередь, общественный и политический деятель Республики Дагестан, Почётный гражданин города Дербента, большой любитель и ценитель театрального искусства Имам Музамудинович Яралиев выразил слова благодарности руководству и коллективу Лезгинского театра за высокое уважение и оказание дань памяти своим ветеранам, как сегодня, великому Багишу Айдаеву.

Юбилейное мероприятие стало настоящим праздником театрального искусства, проявлением народной любви и уважения известному режиссёру и талантливому артисту Багишу Айдаеву.
Ведущие юбилейной программы, актёры театра Гамзабег Эмиралиев и Гюзель Кадырова чётко довели до собравшихся идейный замысел жизни и творчества юбиляра.
В рамках вечера памяти в исполнении артистов театра прозвучали композиции песен и показали сценки из спектаклей- постановок Багиша Айдаева, "Ашуг Саид","Ашуг Гариб" "Отелло" и "Фундухбек". Также продемонстрировали отрывок из кинофильма "Тучи покидают небо", где в роли Башира выступает Багиш Айдаев.
В завершении мероприятия выступил Рамидин Багишевич Айдаев, который выразил слова благодарности руководству и коллективу Лезгинского театра, а также всем, кому дорого имя и творчество его отца.