"Периханум"- спектакль о высокой чести горянки.

Периханум- спектакль о высокой чести горянки.

В настоящее время репертуар Лезгинского театра насыщен спектаклями, которые нравятся зрителям. Кроме этого коллектив театра возобновляет спектакли по просьбе зрителей. Одним из таких спектаклей является музыкальная драма "Периханум", которая прошла с аншлагом 12 октября на стационаре театра.
Спектакль впервые был поставлен на сцене Лезгинского, тогда Ахтынского советского театра, в 1927 году, самим автором Идрисом Шамхаловым. С тех пор наш зритель помнит этот спектакль и был показан более тысячи раз. Современные зрители тоже очень хорошо принимают этот спектакль.
В чём суть спектакля?- спросите вы.
Вот что, в спектакле преобладает нравственный конфликт в столкновении старых ортодоксальных взглядов и нравов. Сюжет спектакля основан на образе отважной горянки высокой чести, несломленной и сильной Периханум, которая перенесла все мучения и невзгоды жизни.
Роль Периханум очень трогательно играет народная артистка Республики Дагестан Фаризат Зейналова.
А в роли её возлюбленного Алихана выступает заслуженный артист Республики Дагестан Руслан Пирвердиев.
В спектакле заняты
народные артисты РД: Ибрамхалил Рамазанов, Агахан Агаханов, заслуженные артисты РД: Саидин Думаев,
Мияса Мурадханова, Валерий Сулейманов, а также артисты театра: Гамзабег Эмиралиев, Руслан Мирзоев, Фатима Фейзуллаева, Рамик Рамазанов, Ферман Мухтаров.
Благодарные зрители были довольны, так как они долго , стоя аплодировали артистам.