Открытие нового очередного театрального сезона в Лезгинском театре.

Сентябрь!
И снова встреча в театре!
В этом году, 23 сентября, своим любимым зрителям Лезгинский театр открыл свои двери. В рамках реализации Федерального партийного проекта "Культура малой Родины" в Большом зале заменены театральный занавес и мягкие кресла. Замена старого коврового покрытия на новое было реализовано, благодаря поддержки Фонда « Возрождение Дербента». Поэтому открытие нового театрального 117- сезона неповторимо и по-своему интересно, так как оставило у зрителей и гостей много позитивных эмоций от такой замечательной атмосферы. В таких прекрасных условиях творческий коллектив театра в этом году отметил славную дату - 145-летие основателя нашего театра Идриса Шамхалова. В честь этого энаменитого энтузиаста - режиссёра, драматурга, на площадке, перед зданием театра состоялась церемония установки барельефа Идриса Шамхалова. На торжество съехались много гостей из Москвы, Ярославля, Тюмени, Саратова, Махачкалы, Каспийска, Касумкента, а также
множество родственников юбиляра из его родины, с.Ахты. Открыла торжественную часть и поприветствовала зрителей директор Лезгинского театра Эминова Динара Мураддиновна.
Затем, выступившие внуки Идриса Шамхалова - Хелил Джалилович Шамхалов и Анна Разаковна Абдулганиева, поделились добрыми воспоминаниями о своём замечательном дедушке. Продолжили церемонию открытия нового сезона показом спектакля "Периханум" по одноимённой пьесе Идриса Шамхалова.
Режиссёр- постановщик- Э.Наврузбеков, заслуженный артист РФ, художник - Д.Исаков, заслуженный художник РД.
В музыкальной драме "Периханум" события разворачиваются в 20-х годах прошлого века на нешуточном нравственном конфликте старых ортодоксальных нравов с взглядами влюблённой пары, главных героев - Алихана и Периханум.
Персонажи с первого выхода на сцену наполнены внутренней силой и энергетикой.
В роли Периханум выступает народная артистка РД Фаризат Зейналова, роль Алихана исполняет заслуженный артист РД Руслан Пирвердиев. Также в спектакле заняты народные артисты РД, Ибрамхалил Рамазанов, Агахан Агаханов, заслуженные артисты РД, Саидин Думаев, Мияса Мурадханова, Валерий Сулейманов и актёры театра Гамзабег Эмиралиев, Фатима Фейзуллаева, Рамик Рамазанов и Ферман Мухтаров, Руслан Мирзоев. Мероприятие прошло успешно. В завершении многие зрители поблагодарили Руководство и коллектив театра за прекрасный спектакль, а актёрам на сцене подарили множество букетов цветов.
ПОЗДРАВЛЯЕМ! С ОТКРЫТИЕМ НОВОГО СЕЗОНА!