В рамках Форума "Лезгинский язык: сохранение и развитие",21 марта, ректоратом ДГПУ г. Махачкалы было организовано огромное мероприятие, где обсудили состояние и современные проблемы лезгинского языка.
Приветствуя и поздравляя с праздником "Яран сувар", открыл мероприятие ректор ДГПУ Асваров Нариман Асварович.
В работе Форума участвовали министр по национальной политике и делам религии Республики Дагестан Муслимов Энрик Селимович, министр цифрового развития РД Гамзатов Юрий Валерьевич и депутаты Народного Собрания Алипулатов Ильман Субханович и Алияров Марат Бейболаевич, а также представители образования, культуры, религии, редакторы СМИ и лезгинской диаспоры из
г. Ростова.
Все выступившие обсуждали проблемы изучения лезгинского языка, методы его развития и сохранения. Также своё мнение относительно состояния и проблематики лезгинского языка высказали представители лезгинской общественности, видные деятели науки, культуры, редакторы "Лезги газет" и "Ассалам".
Среди приглашённых гостей форума присутствовала заведующая литературно - драматической части Лезгинского театра Заирбекова Эминат Давудовна.