Год культурного наследия народов РФ.

Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении в 2022 году Года культурного наследия народов РФ.

Он будет проведён с целью популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ.

Президент поручил правительству за два месяца образовать организационный комитет, а также разработать и утвердить план основных мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России.

Предложение объявить 2022-й Годом культурного наследия Путин поддержал еще в ноябре 2019-го. На заседании Совета по межнациональным отношениям он отметил необходимость «хорошо и содержательно» наполнить программу года и учесть особенности каждого региона России.